Главная » Архив материалов

Ученики из 10А и 11А "IT-классов" побывали на экскурсии в Сахалинском областном медицинском информационно- аналитическом центре (СОМИАЦ). Мероприятие организовали сотрудники компании «GSgroup», с которой Лицей заключил договор о сотрудничестве по курированию "IT- классов".

В интересной форме ребятам рассказали о системе БАРС. В ней сосредоточены сведения о службе 1-300, о врачах и пациентах из районов Сахалинской области. Ребята увидели статистические данные о рождении и смерти жителей области, о загруженности врачей разных специальностей по поликлиникам Сахалина и Курил, узнали о нехватке специалистов различных медицинских специальностей.

Старшеклассники активно участвовали в обсуждении возникающих вопросов. Очень понравилось посещение оперативного центра, где непосредственно отрабатываются вызовы скорой помощи.

Экскурсия было профориентационной. Такие мероприятия позволяют будущим IT-специалистам лучше узнать разные возможности их будущей профессии.

 

Просмотров: 244 | Добавил: WhiteBard | Дата: 20.04.2022 | Комментарии (0)

16 апреля 2022 года в г.Санкт-Петербург состоялся финал X Национального чемпионата "Молодые профессионалы (Worldskills Russia)".

По итогам соревнований учащийся 11А "IT-класса" (информационно-математический профиль) Фан Виталий занял 3 место по компетенции "Летающая робототехника".

В феврале 2022 года Виталий выиграл VII Региональный чемпионат по данной компетенции, а в августе 2021 года также становился бронзовым призером национального чемпионата по компетенции "Эксплуатация беспилотных авиационных систем".

Компетенция "Летающая робототехника" посвящена практической и инновационной деятельности в области автоматизации управления квадрокоптерами при помощи компьютерного зрения, включая автоматический сбор, обработку и анализ данных.

   

Учащийся 9Б класса Ким Андрей стал участником финальных соревнований по компетенции "Интернет вещей".

Андрей является также победителем VII Регионального чемпионата, проходившего в декабре 2021 года, по данной компетенции.

Сутью компетенции "Интернет вещей" является системная организация взаимодействия устройств, связанных через интернет, других источников и потребителей данных, с целью решения заявленной проблемы; организация необходимой для этого обработки данных - получения, передачи, обмена, хранения, преобразований, анализа (Data Engeneering), в том числе с использованием технологий Data Mining, Machine Learning, Deep Learning, Big Data, а также их визуализация и организация взаимодействия с пользователем.

Поздравляем ребят с отличными результатами!

Просмотров: 245 | Добавил: WhiteBard | Дата: 18.04.2022 | Комментарии (0)

15 апреля 2022г. учитель Симакова М.Н. провела открытый урок по теме "Тригонометрические функции, их свойства и графики" в 9А классе. На уроке присутствовали: директор лицея, молодые учителя лицея, а также группа студентов СахГУ, будущих учителей математики. Урок проведен с использованием современных средств и методов обучения, с применением ИКТ. Методы, примененные на уроке, разработаны во время действия РИП. Они являются интересными и действенными. Материалы урока размещены в разделе УМР и УИР.

 

Просмотров: 197 | Добавил: WhiteBard | Дата: 15.04.2022 | Комментарии (0)

С 4 по 9 апреля 2022г. четверо школьников, обучающихся в детском технопарке "Кванториум", приняли участие в финальных соревнованиях национальной технологической олимпиады по профилю "Анализ космических снимков и геопространственных данных". В данном направлении соревновались 35 учащихся из 10 регионов России.

В состав команды Сахалинской области вошел ученик 10А "IT-класса" (информационно-математический профиль) Кузнецов Дмитрий.

Олимпиада НТО входит в список Российского совета олимпиад школьников и при успешном выступлении на ней участник может получить до 100 баллов к ЕГЭ при поступлении в высшее учебное заведение страны.

В 2021 году ребята успешно выступили в отборочном цикле профиля, а в марте этого года сдали экзамены по географии и информатике, а также приняли участие в онлайн-хакатоне, посвященном оперативной обработке космических снимков и выделению на них пожаров. На последнем соревновательном командном этапе финала участники решали задачи, связанные с анализом спутниковых снимков, используемых для оперативного мониторинга текущих событий на поверхности Земли и в атмосфере: облачности, дымов, пожаров, ледовой обстановки, наводнений, выявлением изменений растительного покрова на больших площадях, что в условиях жёсткого ограничения по времени возможно лишь с использованием технологий машинного обучения.

По информации ИА Sakh.com

Просмотров: 216 | Добавил: WhiteBard | Дата: 10.04.2022 | Комментарии (0)

В сентябре стартовала Всесибирская олимпиада школьников (1 этап). В ней успешно участвовали Ким Де Хан, Ветчининова Алена, Краснолобов Аким (предмет: математика, учитель Симакова М.Н.). Ребята смогли пройти во 2 этап олимпиады.

В ноябре прошел 2 этап Всесибирской олимпиады школьников. В нем принимали участие трое учеников (предмет: математика, учитель Симакова М.Н.). По итогам этапа в 3 этап прошел Ким Де Хан, ученик 10А класса. 

В марте состоялся заключительный этап Всесибирской олимпиады школьников.

По итогам олимпиады по математике ученик 10А класса Ким Де Хан получил сертификат участника.

Просмотров: 181 | Добавил: WhiteBard | Дата: 29.03.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 26 27 »