Главная » Архив материалов

18 ноября в лицее в 10А IT-классе прошел бинарный урок математика-информатика по теме "Преобразования графиков тригонометрических функций". Урок провели учитель математики Симакова М.Н. и учитель информатики Симаков Е.Е. На уроке лицеисты повторили виды графиков тригонометрических функций, а затем провели практическую работу с использованием роботов, которые они сами собрали, а также разработали алгоритм управления на занятиях элективного курса по робототехнике.

Управляли роботами ребята с помощью виртуального пульта на телефонах. В ходе заездов были определены условия движения роботов по заданной траектории. Таким образом, было наглядно продемонстрировано практическое значение математики в современном мире.

В практической работе также приняли активное участие и приглашенные учителя. Получилось очень увлекательно!

В разделе Галерея размещены фотографии, а также видеоролик по итогам проведенного мероприятия.

Материалы урока размещены в разделе УМР / Разработки уроков.

   

Просмотров: 144 | Добавил: WhiteBard | Дата: 22.11.2022 | Комментарии (0)

21 октября ученики 11А класса побывали в учебном центре компании GS Group. Ребята познакомились с работой сервисного и коммерческого отделов. Смогли увидеть, как осуществляется ремонт компьютерной и офисной техники. В цифровой микроскоп разглядели дефекты самых мелких составляющих. Смогли окунуться в виртуальную реальность с помощью предназначенных для этого очков.

Увлекательной и познавательной стала беседа за круглым столом с руководителями компании. Ребята задавали вопросы по IT профессиям, по возможности целевого обучения и прохождения учебной практики.

Благодарим организаторов этой встречи и надеемся на укрепление связи с GS Group.

Фотографии мероприятия размещены в Фотоальбоме.

Просмотров: 202 | Добавил: WhiteBard | Дата: 22.10.2022 | Комментарии (0)

22-23 сентября на площадке технопарка «Кванториум РЖД» прошли соревнования для школьников. Мероприятия состоялись в рамках III Южно-Сахалинского образовательного форума «Образование - энергия будущего» при поддержке компании GS GROUP.

Лицей представляли две команды:

  • В программировании системы умного дома соревновались Полонников Игорь (9В класс) и Де Ян Де (8А класс); наставник команды - учитель информатики Симаков Егор Евгеньевич. Представители компании GS Group познакомили ребят с цифровым модулем Pasco //code.Node и системой программирования Blockly. Сам модуль представляет собой беспроводное устройство, реагирующее на команды и показания встроенных датчиков магнитного поля, положения, освещения, температуры и звука. Командам было необходимо на основе этого модуля разработать и запрограммировать различные элементы системы управления умным домом и презентовать свой проект. Наши ребята спроектировали систему безопасности, позволяющую защитить помещение от проникновения злоумышленников. Также за время работы успели отснять и смонтировать видеоролик о своей работе, который продемонстрировали во время презентации проекта.
  • В направлении «Построение профиля рельефа» приняли участие Пищаев Ярослав (9Г класс) и Фесенко Владислав (8Б класс); наставник команды - учитель географии Мосиенко Вера Леонидовна. Команды участников в первый день соревнования вспомнили, что такое профиль, какие измерения нужны для построения профиля, а так же познакомились с возможностями цифровой лаборатории PASCO. В частности, с возможностью определять высоты точек на местности относительно всемирной системы геодезических параметров Земли WGS 84. Для проведения измерений командам был предложен участок реки Рогатка, через русло которой необходимо было построить профиль. Во второй день испытаний каждая команда выбрала свой участок русла, провела на нем необходимые измерения цифровой лабораторией PASCO, а затем вернулась в здание Кванториума РЖД для обработки результатов исследования, составления презентации и защиты своего проекта.

По результатам соревнований обе команды заняли третье место.
Поздравляем участников соревнований и их наставников!

Фотографии мероприятия размещены в Фотоальбоме.

 

     

Просмотров: 188 | Добавил: WhiteBard | Дата: 25.09.2022 | Комментарии (0)

1 сентября во время торжественной линейки, посвященной Дню знаний, директором МАОУ Лицей №1 г.Южно-Сахалинска Меркуловой О.О. и генеральным директором компании "GS Group" Зоновым А.С. было подписано положение о специализированном профильном "IT-классе".

Учащиеся "IT-класса" будут углубленно изучать математику, информатику, физику, компьютерное моделирование, робототехнику, а также знакомиться с особенностями специальностей, востребованных в IT-сфере.

Зонов Андрей Сергеевич поздравил учащихся и педагогов лицея с началом нового учебного года,  а также вручил сертификат на получение 3D-принтера и расходных материалов, отметив, что для компании очень важно сопровождать и поддерживать лицеистов в инженерно-техническом творчестве.

После линейки Ольга Олеговна и Андрей Сергеевич в присутствии учащихся "IT-класса" перерезали символическуую красную ленточку. Сотрудники компании Рогачев Максим Викторович, директор департамента ремонтов и сервисного обслуживания, Ханбикова Елена Магадиевна, заместитель генерального директора по ИБ и ИТ, провели для учащихся 10 и 11 "IT-классов" тематические классные часы, на которых вручили ребятам памятные сувениры.

Администрация и учащиеся лицея выражают благодарность компании "GS Group" и лично Зонову А.С., Ханбиковой Е.М., Рогачеву М.В.

Просмотров: 229 | Добавил: WhiteBard | Дата: 03.09.2022 | Комментарии (0)

Ученик 11 "IT-класса" лицея Кузнецов Дмитрий стал призером конкурса цифровых портфолио "Талант НТО" в компетенции "Решение комплексных инженерных задач" в рамках Всероссийской междисциплинарной олимпиады школьников "Национальная технологическая олимпиада" (диплом призера).

Также по результатам Всероссийского конкурса научно-технологических проектов "Большие вызовы" в июле 2022г. Дмитрий был приглашен в образовательный центр "Сириус", где принял участие в научно-технологической образовательной программе в направлении "Когнитивные исследования" (сертификат).

Просмотров: 207 | Добавил: WhiteBard | Дата: 16.08.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 26 27 »