Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » Открытое мероприятие для педагогов Сахалинской области
12:12
Открытое мероприятие для педагогов Сахалинской области

22.11.2016 было проведено открытое мероприятие в рамках работы региональной инновационной площадки «Метапредметный подход к преподаванию математики в основной и средней школе».

Для педагогов Сахалинской области его провели учителя математики и информатики МБОУ Лицей №1 Симакова М.Н. и Симаков Е.Е.

Данная площадка работает пятый год. Основная цель работы – информатизация процесса обучения математике. Внедрение ИТ в преподавание математике идет параллельно изучению основных тем предмета математика. Т.е., начиная с 8 класса, учебная программа по математике дополняется компьютерными программами. Например, изучаем тему «Преобразование рациональных выражений» (8 класс) и применяем программу Microsoft Equation к выполнению с/р на ноутбуках, находящихся в локальной сети и позволяющих выполнить проверку учителем с/р и провести работу над ошибками учащимся здесь же на уроке. Или при изучении темы «Функция y=k/x, ее свойства и график» (8 класс) используем возможности программы Microsoft Excel.

На уроках геометрии первый помощник – динамическая среда GeoGebra. Она используется для построения чертежей, плоских и пространственных фигур, построения сечений многогранников, вычислений площади поверхности фигур и т.д. Программу GeoGebra можно применять на уроках алгебры. Например, в 10-11 классах для решения нелинейных уравнений и неравенств, для построения графиков функций и исследования свойств функций с применением производной. На всех уроках математики можно организовать тестирование с целью проверки знаний учащихся в программе VeralTest, также используя при этом локальную сеть.

Для изучения тем тригонометрии, логарифмических, показательных и степенных функций, решения нелинейных уравнений в 10-11 классе применяется САПР MathCAD. Решение прикладных задач по физике и химии в старших классах происходит с применением программы LabVIEW. Для изучения компьютерных программ в 8-11 классах информационно-математического профиля организованы занятия спецкурсов. На занятиях дети учатся программированию на языке Pascal и в среде Lazarus и затем пишут программы для решения уравнений и математических задач, для построения стереометрических фигур; учатся делать математические лото, кроссворды, презентации в программе PowerPoint, а также проводить вычислительные эксперименты в компьютерных программах MathCAD и LabVIEW, позволяющие исследовать свойства объектов по созданным математическим моделям. Этот материал в дальнейшем используется и на уроках математики и в учебно-исследовательской деятельности. С исследовательскими работами ребята выступают на конференциях в лицее, в городе, в области, а также принимают участие во Всероссийских конференциях старшеклассников «Первые шаги в науке» и «Обретенное поколение». Ежегодно они становятся победителями и лауреатами этих конференций. Тезисы ученических работ публиковались в сборнике по материалам конференции.

В ходе работы РИП написано 19 статей в журналы и сборники Сахалинской области и во Всероссийские, в том числе рецензируемые ВАК (высшей аттестационной комиссией), издано методическое пособие для учителей математики. В написании пяти статей приняли участие ученики 10-11 классов. Также создан сайт МатИнфо (матинфо.рф), где можно найти материалы работы РИП, видеоролики с открытых уроков, разработки уроков и внеклассных мероприятий и многое другое.

В сентябре текущего учебного года в г. Москва, в городском педагогическом университете учитель информатики и математики Е.Е.Симаков успешно прошел предзащиту кандидатской диссертации, написанную  по материалам педагогического исследования в рамках работы РИП.

В 2015-16 учебном году была разработана программа дистанционных курсов для учителей математики Сахалинской области по теме «Внедрение среды GeoGebra в преподавание математики». Курсы проведены Симаковой М.Н. на базе ИРОСО, и на них успешно проучились 28 учителей математики. Все они получили сертификаты.

В ходе открытого мероприятия проведены мастер-классы по применению среды GeoGebra к построению графиков функции и исследованию свойств функции с использованием производной, а также мастер-класс по использованию программы VeralTest для проведения тестирования c целью определения уровня усвоения учебного материала и возможностью проведения работы над ошибками в локальной сети.

Фотографии с проведенного мероприятия можно увидеть в разделе Фотогалерея.

Просмотров: 599 | Добавил: WhiteBard
Всего комментариев: 0
avatar