Главная » 2022 » Сентябрь » 25 » "Образование - энергия будущего"
03:38
"Образование - энергия будущего"

22-23 сентября на площадке технопарка «Кванториум РЖД» прошли соревнования для школьников. Мероприятия состоялись в рамках III Южно-Сахалинского образовательного форума «Образование - энергия будущего» при поддержке компании GS GROUP.

Лицей представляли две команды:

  • В программировании системы умного дома соревновались Полонников Игорь (9В класс) и Де Ян Де (8А класс); наставник команды - учитель информатики Симаков Егор Евгеньевич. Представители компании GS Group познакомили ребят с цифровым модулем Pasco //code.Node и системой программирования Blockly. Сам модуль представляет собой беспроводное устройство, реагирующее на команды и показания встроенных датчиков магнитного поля, положения, освещения, температуры и звука. Командам было необходимо на основе этого модуля разработать и запрограммировать различные элементы системы управления умным домом и презентовать свой проект. Наши ребята спроектировали систему безопасности, позволяющую защитить помещение от проникновения злоумышленников. Также за время работы успели отснять и смонтировать видеоролик о своей работе, который продемонстрировали во время презентации проекта.
  • В направлении «Построение профиля рельефа» приняли участие Пищаев Ярослав (9Г класс) и Фесенко Владислав (8Б класс); наставник команды - учитель географии Мосиенко Вера Леонидовна. Команды участников в первый день соревнования вспомнили, что такое профиль, какие измерения нужны для построения профиля, а так же познакомились с возможностями цифровой лаборатории PASCO. В частности, с возможностью определять высоты точек на местности относительно всемирной системы геодезических параметров Земли WGS 84. Для проведения измерений командам был предложен участок реки Рогатка, через русло которой необходимо было построить профиль. Во второй день испытаний каждая команда выбрала свой участок русла, провела на нем необходимые измерения цифровой лабораторией PASCO, а затем вернулась в здание Кванториума РЖД для обработки результатов исследования, составления презентации и защиты своего проекта.

По результатам соревнований обе команды заняли третье место.
Поздравляем участников соревнований и их наставников!

Фотографии мероприятия размещены в Фотоальбоме.

 

     

Просмотров: 188 | Добавил: WhiteBard
Всего комментариев: 0
avatar