Главная » Архив материалов

Поздравляем Шиликовского Алексея, учащегося 11Г класса, -
лауреата XXXVIII Всероссийской конференции
"Обретенное поколение - наука, творчество, духовность",

представившего учебно-исследовательскую работу
"Решение транспортных задач с использованием свойств многомерного пространства ".
Научные руководители - Симакова М.Н., Симаков Е.Е.

Просмотров: 600 | Добавил: WhiteBard | Дата: 25.11.2016 | Комментарии (0)

22.11.2016 было проведено открытое мероприятие в рамках работы региональной инновационной площадки «Метапредметный подход к преподаванию математики в основной и средней школе».

Для педагогов Сахалинской области его провели учителя математики и информатики МБОУ Лицей №1 Симакова М.Н. и Симаков Е.Е.

Данная площадка работает пятый год. Основная цель работы – информатизация процесса обучения математике. Внедрение ИТ в преподавание математике идет параллельно изучению основных тем предмета математика. Т.е., начиная с 8 класса, учебная программа по математике дополняется компьютерными программами. Например, изучаем тему «Преобразование рациональных выражений» (8 класс) и применяем программу Microsoft Equation к выполнению с/р на ноутбуках, находящихся в локальной сети и позволяющих выполнить проверку учителем с/р и провести работу над ошибками учащимся здесь же на уроке. Или при изучении темы «Функция y=k/x, ее свойства и график» (8 класс) используем возможности программы Microsoft Excel. ... Читать дальше »

Просмотров: 600 | Добавил: WhiteBard | Дата: 23.11.2016 | Комментарии (0)

По материалам работы РИП "Метапредметный подход к преподаванию математики с использованием ИКТ и программирования в основной и средней школе" был подготовлен доклад, представленный 21 сентября 2016г. на заседании Ученого совета Д850.007.03 на базе Московского городского педагогического университета (институт математики и информатики)  учителем информатики и ИКТ и математики Симаковым Е.Е.

Выступление на семинаре прошло в формате предзащиты диссертации. Доклад членами Ученого совета признан перспективным для доработки с целью защиты диссертации на соискание звания кандидата педагогических наук.

Просмотров: 573 | Добавил: WhiteBard | Дата: 01.10.2016 | Комментарии (0)

В 2016-17 учебном году пролонгирована РИП "Метапредметный подход к преподаванию математики с использованием ИКТ и программирования в основной и средней школе".

В рамках работы площадки проводятся занятия элективных курсов по информатике и ИКТ для учащихся 8-11 классов информационно-математического профиля по авторским программам, разработанным учителем информатики и ИКТ Симаковым Е.Е. и учителем математики Симаковой М.Н. и рецензированным в ИРОСО.

Также в начавшемся учебном году продолжаются занятия спецкурса "Основы микроэлектроники и робототехники на основе Arduino" (на основе авторских программ Копсова Д.Г. и Тузовой О.А.).
Преподаватель спецкурса - Симаков Е.Е.

Познакомиться с программами спецкурсов можно в разделе УМР и УИР.

Просмотров: 578 | Добавил: WhiteBard | Дата: 01.10.2016 | Комментарии (0)

В рамках Всероссийской акции, посвященной безопасности школьников в сети Интернет, прошел семинар на тему "Информационная безопасность". Учащиеся 8-11 классов информационно-математического профиля встретились с начальником отдела информационной безопасности Сахалинского государственного университета Вакуленко Федором Николаевичем.

В ходе лекции ребята узнали о многочисленных способах хищения информации и о том, как можно защитить имеющуюся информацию. Кроме того, были представлены нормативные документы, определяющие правовое поле по вопросам информационной безопасности. Вызвали живой интерес приведенные примеры использования современных устройств, применяемых для перехвата электронной почты, прослушки разговоров, скрытого видеонаблюдения. Учащимся были изложены основы безопасной работы в сети Интернет. Также в ходе лекции Вакуленко Федор Николаевич рассказал о профессиях, связанных с соблюдением информационной безопасности, и возможностях получения этих профессий.

Фотографии с семинара можно увидеть в разделе Галерея.

Просмотров: 670 | Добавил: WhiteBard | Дата: 01.10.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 20 21 22 23 24 ... 26 27 »