Главная » Архив материалов

В раздел Публикации добавлена статья "Вычислительный эксперимент с применением информационно-коммуникационных технологий при решении задач с экономическим содержанием", опубликованная в журнале "Сахалинское образование, №2, 2021г." (ссылка). Автор статьи - Симакова Марина Николаевна, учитель математики высшей квалификационной категории МАОУ Лицей №1 г.Южно-Сахалинска.

Просмотров: 405 | Добавил: WhiteBard | Дата: 15.07.2021 | Комментарии (0)

Двое учащихся лицея - Толстолуцкая Полина (10А класс информационно-математического профиля) и Синявский Артем (11Б класс информационно-математического профиля) - получили знак отличия «Юниор» Агентства развития профессионального мастерства Worldskills Russia!

Награда учреждена для поощрения действующих участников Юниорского движения Worldskills в рамках популяризации движения среди общеобразовательных организаций. Проект реализуется Агентством при поддержке партнеров - Госкорпорации «Роскосмос» и Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения «Академия цифровых технологий» города Санкт-Петербурга.

Награды получают участники конкурсных соревнований в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Как отметили в региональном министерстве образования, этот нацпроект направлен на модернизацию профессионального образования, повышение его конкурентоспособности, привлекательности в глазах молодежи, выбирающей свою профессиональную траекторию. Благодаря проекту «Молодые профессионалы» активно развивается чемпионатное движение. Чемпионаты профессиональной деятельности помогают ребятам быстро добиться статуса специалиста в то или иной области, занимаясь собственным образованием с раннего возраста.

Всего в 2021г. знак отличия получили 6 учащихся образовательных учреждений Сахалинской области.

Просмотров: 469 | Добавил: WhiteBard | Дата: 24.06.2021 | Комментарии (0)

15 мая 2021г. на базе ФГБОУ ВО "Сахалинский государственный университет" проходил муниципальный конкурс научно-исследовательской и проектной деятельности школьников "Шаг в будущее". Призерами конкурса стали:

  • Абросимов Д., 9 класс, тема работы "Удивительное число ноль" (2 место, руководитель Симакова М.Н.);
  • Андрющенко Б., 11 класс, тема работы "Использование моделей многогранников для изучения возможности реставрации и сохранения памятников архитектуры" (2 место, руководитель Симакова М.Н.);
  • Кириенко С., 11 класс, тема работы "Математические основы криптографии" (3 место, руководитель Симакова М.Н.);
  • Фан В., Ковтун Е., 10 класс, тема работы "Автономный беспилотный летательный аппарат" (2 место, руководитель Симаков Е.Е.);
  • Хохлов А., 10 класс, тема работы "Geometry Rush - мобильный справочник-калькулятор по геометрии" (3 место, руководитель Симаков Е.Е.).

Работы размещены в разделе УМР и УИР / Учебно-исследовательские работы по ссылке.

Просмотров: 416 | Добавил: WhiteBard | Дата: 15.06.2021 | Комментарии (0)

Начиная с января месяца, Министерство цифрового и технологического развития Сахалинской области курирует обучение в 10А профильном информационно-математическом классе лицея. Каждую неделю в субботу заместитель министра Гетц Евгений Александрович проводит занятия, на которых ребята учатся работать в команде, развивают навыки проведения исследовательской деятельности, расширяют свой кругозор в сфере современных ИТ-технологий, осваивают различные онлайн-платформы и приложения. На данном этапе учащиеся уже познакомились с такими системами, как база вычислительных алгоритмов WolframAlpha, система программирования HoneyCode, система курсов Coursera. Учащиеся также освоили и активно используют в своей работе профессиональную онлайн-платформу для совместной проектной деятельности Miro. В конце текущего учебного года ребята определят темы групповых проектов, работа над которыми начнется в сентябре 2021 года.

В рамках совместной работы также проводятся встречи с учащимися других классов лицея. Так 13 марта состоялась встреча с учениками 9В класса в рамках Всероссийской акции «Урок Цифры». Темой встречи тогда стал «Беспилотный транспорт». Евгений Александрович рассказал ребятам о современных разработках в этой области в мире, в нашей стране и на Сахалине. Выступление сопровождалось видеопрезентацией, посвященной использованию беспилотников в доставке товаров, в сельском хозяйстве, в спасательных и разведывательных операциях, при задержании преступников и при проведении лазерных шоу. Отдельным вопросом стали методы борьбы с беспилотниками и защиты своей личной жизни. Ребятам выступление очень понравилось, они охотно участвовали в обсуждениях всех рассматриваемых на уроке вопросов. Учащиеся попросили Евгения Александровича и в дальнейшем приходить к ним с интересными выступлениями и договорились о дальнейшем сотрудничестве в 10 классе. Планируется, что такие встречи со старшеклассниками станут систематическими в течение учебного года.

Фотографии занятий размещены в разделе Галерея / Фотоальбом.

Администрация лицея, педагогический коллектив, учащиеся лицея выражают искреннюю благодарность Гетц Е.А. за интересные, познавательные занятия.

Очень надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
 

Просмотров: 490 | Добавил: WhiteBard | Дата: 13.04.2021 | Комментарии (0)

С 26 по 31 марта 2021г. Министерством образования Сахалинской области, ГБОУ ДПО «Институт развития образования Сахалинской области» проведена VI областная научно-практическая конференция "Современное образование в островном регионе: проблемы и перспективы в контексте глобальных вызовов".

В работе секции 4 "Новое качество и форматы образования в условиях цифровой образовательной среды" в онлайн-режиме приняли участие учитель математики Симакова М.Н., учитель информатики Симаков Е.Е. Они представили выступление по теме "Применение вычислительного эксперимента к решению задач с экономическим содержанием" (из опыта работы региональной инновационной площадки).

Видеопрезентация выступления размещена в разделе Галерея / Видеоархив (ссылка), а также на сайте ГБОУ ДПО ИРОСО (ссылка).

Просмотров: 446 | Добавил: WhiteBard | Дата: 07.04.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 11 12 13 14 15 ... 26 27 »