Главная » 2022 » Апрель » 10

С 4 по 9 апреля 2022г. четверо школьников, обучающихся в детском технопарке "Кванториум", приняли участие в финальных соревнованиях национальной технологической олимпиады по профилю "Анализ космических снимков и геопространственных данных". В данном направлении соревновались 35 учащихся из 10 регионов России.

В состав команды Сахалинской области вошел ученик 10А "IT-класса" (информационно-математический профиль) Кузнецов Дмитрий.

Олимпиада НТО входит в список Российского совета олимпиад школьников и при успешном выступлении на ней участник может получить до 100 баллов к ЕГЭ при поступлении в высшее учебное заведение страны.

В 2021 году ребята успешно выступили в отборочном цикле профиля, а в марте этого года сдали экзамены по географии и информатике, а также приняли участие в онлайн-хакатоне, посвященном оперативной обработке космических снимков и выделению на них пожаров. На последнем соревновательном командном этапе финала участники решали задачи, связанные с анализом спутниковых снимков, используемых для оперативного мониторинга текущих событий на поверхности Земли и в атмосфере: облачности, дымов, пожаров, ледовой обстановки, наводнений, выявлением изменений растительного покрова на больших площадях, что в условиях жёсткого ограничения по времени возможно лишь с использованием технологий машинного обучения.

По информации ИА Sakh.com

Просмотров: 216 | Добавил: WhiteBard | Дата: 10.04.2022 | Комментарии (0)