Главная » 2021 » Апрель » 13

Начиная с января месяца, Министерство цифрового и технологического развития Сахалинской области курирует обучение в 10А профильном информационно-математическом классе лицея. Каждую неделю в субботу заместитель министра Гетц Евгений Александрович проводит занятия, на которых ребята учатся работать в команде, развивают навыки проведения исследовательской деятельности, расширяют свой кругозор в сфере современных ИТ-технологий, осваивают различные онлайн-платформы и приложения. На данном этапе учащиеся уже познакомились с такими системами, как база вычислительных алгоритмов WolframAlpha, система программирования HoneyCode, система курсов Coursera. Учащиеся также освоили и активно используют в своей работе профессиональную онлайн-платформу для совместной проектной деятельности Miro. В конце текущего учебного года ребята определят темы групповых проектов, работа над которыми начнется в сентябре 2021 года.

В рамках совместной работы также проводятся встречи с учащимися других классов лицея. Так 13 марта состоялась встреча с учениками 9В класса в рамках Всероссийской акции «Урок Цифры». Темой встречи тогда стал «Беспилотный транспорт». Евгений Александрович рассказал ребятам о современных разработках в этой области в мире, в нашей стране и на Сахалине. Выступление сопровождалось видеопрезентацией, посвященной использованию беспилотников в доставке товаров, в сельском хозяйстве, в спасательных и разведывательных операциях, при задержании преступников и при проведении лазерных шоу. Отдельным вопросом стали методы борьбы с беспилотниками и защиты своей личной жизни. Ребятам выступление очень понравилось, они охотно участвовали в обсуждениях всех рассматриваемых на уроке вопросов. Учащиеся попросили Евгения Александровича и в дальнейшем приходить к ним с интересными выступлениями и договорились о дальнейшем сотрудничестве в 10 классе. Планируется, что такие встречи со старшеклассниками станут систематическими в течение учебного года.

Фотографии занятий размещены в разделе Галерея / Фотоальбом.

Администрация лицея, педагогический коллектив, учащиеся лицея выражают искреннюю благодарность Гетц Е.А. за интересные, познавательные занятия.

Очень надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
 

Просмотров: 488 | Добавил: WhiteBard | Дата: 13.04.2021 | Комментарии (0)